Каталог

Софья Дьякова установила рекорд соревнований на 400 м вольным стилем на первенстве России по плаванию в Саранске

Вчера завершился второй день первенства России по плаванию среди юношей и девушек, которое проходит в Саранске.

На 100 м вольным стилем Илья Захариков из Тверской области и Вячеслав Зуев из Ростовской области показали одинаковый результат - 51.89. На третьем месте - Андрей Щетко из Санкт-Петербурга (51.91).

На 1500 м вольным стилем золотую награду завоевал Артем Бирюков из Алтайского края, серебряным призером стал Федор Телицын, третьим финишировал Валерий Петрушин, выступающий за Санкт-Петербург (16:03.49).

На 200 м баттерфляем Герман Зажирский, выступающий за Московскую область, выиграл «золото» с результатом 2:02.56. На втором месте - Максим Пронин из Пензенской области (2:05.35). Бронзовым призером стал Никита Лыжин, представляющий Республику Марий Эл (2:08.67).

Представитель Республики Крым Антон Погребняк стал победителем на дистанции 200 м комплексным плаванием (2:05.91), серебряный призер - пловец из Москвы Иван Бобрышев (2:07.46), бронзовый призер - Владимир Сандыков из Республики Марий Эл (2:08.36).

На 400 м вольным стилем у девушек Софья Ч. Дьякова установила рекорд соревнований, завоевав золото с результатом 4:15.69. Серебряным призером стала Екатерина Стрюк из Калининградской области (4:23.23). Третьей финишировала Арина Брыканова из Ростовской области (4:26.95).

Виктория Блинова из Удмуртской Республики лидировала на дистанции 200 м брассом (2:32.95). Ксения С. Яковлева из Чувашской Республики финишировала второй (2:35.55), Виктория Шкаренкова из Москвы - третьей (2:38.28).

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем «золото» завоевала команда Москва-1, которую представляли Дмитрий Жаденов, Артем Кислёнок, Василиса Малаева, Екатерина Саблина (3:40.50). Серебряными призерами стали Андрей Щетко, Ярослав Стельмах, Варвара Васильева, Александра Корнеева из Санкт-Петербурга (3:40.73). На третьем месте - Свердловская область-1 в составе Евгения Задорина, Андрея В.Воробьева, Марии Тюлюковой, Елены Макаровой (3:46.19).

После второго дня соревнований по количеству очков FINA лидируют Софья Ч.Дьякова (790) и Мирон Лифинцев (829). Командный зачет среди субъектов РФ в 1-й группе возглавляет Санкт-Петербург-1, во второй группе - Новосибирская область, в третьей - Красноярский край.